ТОГУ -высшее образование и трудоустройство:собеседование,эссе,резюме -образцы для устройства на работу;карты России,Москвы,Петербурга;Киева,Минска... Русский Китайский Японский Английский Корейский
Архивная версия официального сайта Тихоокеанского государственного университета. Хабаровск 2014.
 
Наш адрес: 680035, Хабаровский край,
г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136
   
МОЛОДЕЖЬ ОБСУЖДАЕТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ ЕДИНСТВУ РОССИИ

30 октября в Тихоокеанском государственном университете (г. Хабаровск) прошла молодежная дискуссия на тему: «Единство Российского культурно-исторического пространства. Перспективы его сохранения и развития глазами молодежи». Дискуссия проводилась в рамках молодежной гуманитарной акции «Мы в ответе за будущее», осуществляемой Центром Национальной Славы России.
Делегация Центра Национальной Славы во главе с его вице-президентом, членом Общественной палата РФ Залиной Медоевой посетила Хабаровский край для участия в мероприятиях, связанных с увековечением памяти выдающегося государственного деятеля XIX века графа Николая Муравьева-Амурского. В ТОГУ вместе с представителями Центра приехал и министр культуры Хабаровского края Александр Федосов, принявший активное участие в дискуссии.

- Одно из важнейших направлений нашей деятельности, - отметила Залина Медоева в своем выступлении перед студентами и преподавателями ТОГУ, - вернуть российской истории забытые и малоизвестные имена государственных деятелей, ученых, военачальников и промышленников, самоотверженно служивших Отечеству. В их числе - Николай Николаевич Муравьев-Амурский, без единого выстрела присоединивший к Российскому государству обширные территории в Приамурье и Приморье, многое сделавший для обустройства и хозяйственного освоения Дальнего Востока.
Вице-президент Центра указала на важность сохранения культурной преемственности поколений и воспитания у нашей молодежи уважения к деяниям предков: «Это особенно актуально для России в открытом и постоянно обновляющемся мире». Залина Григорьевна также подчеркнула уникальность каждого российского региона и посетовала, что зачастую те, кто в них живет, хорошо знают, что происходит в Москве, но плохо осведомлены о событиях в соседних краях и областях. Именно этим и обусловлена деятельность Центра Национальной Славы по воспитанию у молодежи понимания принадлежности к целостному, многонациональному по своей сущности, российскому культурно-историческому пространству.
В ходе дискуссии выступили представители ТОГУ - доктор философских наук, профессор Леонид Бляхер и доктор социологических наук, профессор Илдус Ярулин. Они высказали свои мнения по обсуждаемой теме, отметив отсутствие должного понимания российской политической элитой и научной общественностью к западу от Урала значения Дальнего Востока для сохранения единства России и успешного ее развития в XXI веке. Критический настрой их выступлений способствовал вовлечению в дискуссию аспирантов и студентов.
Участники дискуссии не только представили свое видение геополитических вызов России и путей сохранения ее как единого культурно-исторического и политического пространства, но и проинформировали об инновационных проектах в этой сфере, реализуемых в Тихоокеанском государственном университете. В частности, студент-пятикурсник Алексей Романов провел презентацию мультимедийного проекта «Последние сражения Второй мировой войны на Дальнем Востоке. Советско-японская война 1945 года».
Залина Медоева, подводя итоги дискуссии, пообещала, что Центр Национальной Сла-вы России окажет всемерное содействие такого рода патриотическим начинаниям. Она также сообщила о награждении ректора ТОГУ доктора технических наук, профессора Сер-гея Иванченко памятной медалью в честь графа Н.Н. Муравьева-Амурского.
Пресс-центр ТОГУ

 
Анкета
абитуриента
Преимущества
поступления
в ТОГУ
Задать вопрос администрации университета
Лицензия на образовательную деятельность ТОГУ Свидетельство о государственной аккредитации ТОГУ - Сертификат NQA на систему менеджмента качества ТОГУ - Научная библиотека ТОГУ - Важная информация
для абитуриентов!!!
- Научный журнал Вестник ТОГУ - Научный журнал Информатика и системы управления - Мой университет - Технополис - Дайджест ТОГУ -