ТОГУ -высшее образование и трудоустройство:собеседование,эссе,резюме -образцы для устройства на работу;карты России,Москвы,Петербурга;Киева,Минска... Русский Китайский Японский Английский Корейский
Архивная версия официального сайта Тихоокеанского государственного университета. Хабаровск 2014.
 
Наш адрес: 680035, Хабаровский край,
г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136
   

В очередном осеннем собрании приняли участие руководители и представители 20-ти высших учебных заведений и 4-х филиалов вузов из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутия), Омской области.

Владивосток ВГУЭС ТОГУ Тихоокеанский государственный университет Приморский край. Дистанционное обучение, высшее образование дистанционно

Обратившийся с приветственной речью к участникам совещания председатель Совета ректоров вузов ДФО, ректор Тихоокеанского государственного университета профессор Сергей Иванченко отметил, что темы, обсуждаемые на этом заседании, представляются чрезвычайно важными и актуальными в системе высшего образования.

Первыми с докладом на тему «Роль высшей школы в развитии общества. Новые формы обучения – международная интеграция (на примере ВГУЭС)» выступили ректор ВГУЭС профессор Геннадий Лазарев и руководитель проекта создания международной школы гостиничного менеджмента ВГУЭС, директор ИПУ профессор Ирина Черная, содокладчиком была директор Института права и управления ВГУЭС профессор Наталья Масюк.

 

Докладчики рассказали и о развитии своего вуза, и о его роли в международном сотрудничестве, об его партнерах, рассказали о тех новых формах обучения, которые уже успешно действуют в университете.

 

Совет ректоров вузов ДФО отметил актуальность проблем международной интеграции программ высшего профессионального образования вузов России. В будущем, деятельность дальневосточных вузов должна быть скоординирована по вопросам внешней и внутренней мобильности преподавателей и студентов.

 

Собравшиеся смогли оценить и те новые формы обучения, которые уже действуют в ВГУЭС. Участникам совещания опыт коллег понравился, задавали много вопросов, и было решено предложить Совету ректоров вузов России разработать проект нормативного правового акта, направленного на упрощение получения разрешения на работу иностранным студентам, обучающимся в российских вузах.

Также Совет рекомендовал посодействовать информационному обмену между дальневосточными вузами для стимулирования совместных международных научно-исследовательских программ.

Вторая тема осеннего собрания была посвящена кодексу профессиональной этики образовательного сообщества. По мнению докладчика, заведующей кафедрой управления персоналом и трудового права ВГУЭС Ольги Горшковой, есть три основных недостатка университетских кодексов: нет ориентации на ценности базовых профессий университета – профессиональную этику преподавателя, исследователя, университетского менеджера; пафосная модальность; отсутствие указаний на обеспечение документов (Этическая комиссия). Есть и мелкие недостатки. Но кодексы вузов можно и нужно правильно прорабатывать, включая уже существующие ошибки. Также, на примере Тюменского государственного нефтегазового университета, докладчик объяснила участникам заседания, как действенность кодекса поддерживается этической комиссией.

 

После этого совещания университеты займутся разработкой методических рекомендаций по созданию этических кодексов своих вузов. Также в учебный процесс студентов, магистрантов, аспирантов всех форм обучения Советом ректоров вузов ДФО рекомендуется ввести аспекты прикладной профессиональной этики.

 

На заседании были не только рассмотрены вопросы, касающиеся роли высшей школы в развитии общества, но также утвержден план работы Совета ректоров вузов ДФО на 2012-2013 учебный год.

 

Так получилось, что рабочее заседание Совета совпало с юбилейной датой: Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса исполнилось 45 лет. И после официального совещания ректор ВГУЭС профессор Геннадий Лазарев принимал поздравления и подарки от ректоров и представителей вузов. А после для всех желающих была проведена экскурсия по университету, который свой день рождения отпраздновал очень красиво и празднично.

 

Ирина Буржинская
фото автора
Пресс-центр ТОГУ

 
Анкета
абитуриента
Преимущества
поступления
в ТОГУ
Задать вопрос администрации университета
Лицензия на образовательную деятельность ТОГУ Свидетельство о государственной аккредитации ТОГУ - Сертификат NQA на систему менеджмента качества ТОГУ - Научная библиотека ТОГУ - Важная информация
для абитуриентов!!!
- Научный журнал Вестник ТОГУ - Научный журнал Информатика и системы управления - Мой университет - Технополис - Дайджест ТОГУ -