ТОГУ -высшее образование и трудоустройство:собеседование,эссе,резюме -образцы для устройства на работу;карты России,Москвы,Петербурга;Киева,Минска... Русский Китайский Японский Английский Корейский
Архивная версия официального сайта Тихоокеанского государственного университета. Хабаровск 2014.
 
Наш адрес: 680035, Хабаровский край,
г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136
   

29 февраля в Тихоокеанском государственном университете состоялось заседание Координационного совета по модернизации и инновационному развитию при губернаторе Хабаровского края. Оно прошло под председательством губернатора Вячеслава Шпорта.

 

На заседании с докладом «Формирование территорий инновационного развития в Хабаровском крае» выступил 1-й заместитель председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов. По вопросу «Концепция создания инновационного кластера авиа- и судостроения в Хабаровском крае и план развития кластера на 2012 год» выступил директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург) Владимир Княгинин. С докладом «Высшее профессиональное образование в Хабаровском крае: горизонты и направления развития» выступил председатель Совета ректоров вузов ДФО, ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко.

- Нами прорабатываются, - отметил 1-й заместитель председателя Правительства края В. Чудов, сразу несколько проектов территориальной организации инновационного потенциала: инновационный кластер авиа- и судостроения; технопарк высоких технологий; открытый технополис. Они не противоречат друг другу, а наоборот, дополняют…

Что касается современного технопарка и открытого технополиса, то местом их размещения станет территория, прилегающая к Тихоокеанскому государственному университету. Поскольку именно наш вуз совместно с Правительством Хабаровского края выступил инициатором создания современной территории инновационного развития, ядром которой станет научно-образовательный промышленно-технологический кластер.

Зона инновационного развития будет создаваться в Северном административном округе дальневосточной столицы на площади более 250 гектаров. Она будет включать образовательный комплекс для примерно 100 тысяч студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений, пять научных учреждений - институтов Российской академии наук, технопарк и технополис, промышленный парк с поясом малых инновационных предприятий, мощный социально-культурный комплекс. К примеру, в 6-м и 7-м микрорайонах будет построено до 600 тысяч квадратных метров комфортного жилья. В инновационном кластере будет размещено большое количество объектов культурной сферы, в том числе Президентская библиотека, Музей современного искусства, Ботанический сад с рекреационной зоной.

В этот проект, который планируется реализовать за три-пять лет, предусмотрено инвестировать примерно 23 млрд рублей из федерального и регионального бюджета и средств частных инвесторов, в том числе и зарубежных. Как было отмечено в выступлении губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, этот проект может стать дальневосточным аналогом Сколково.

Кстати, в разработке градостроительной части проекта активное участие приняли специалисты, преподаватели и даже студенты Факультета архитектуры и дизайна ТОГУ.

Александр Владимиров
Пресс-центр ТОГУ

полная версия статьи на сайте пресс-центра ТОГУ

 
Анкета
абитуриента
Преимущества
поступления
в ТОГУ
Задать вопрос администрации университета
Лицензия на образовательную деятельность ТОГУ Свидетельство о государственной аккредитации ТОГУ - Сертификат NQA на систему менеджмента качества ТОГУ - Научная библиотека ТОГУ - Важная информация
для абитуриентов!!!
- Научный журнал Вестник ТОГУ - Научный журнал Информатика и системы управления - Мой университет - Технополис - Дайджест ТОГУ -